Ангел

Невод

http://www.a-n-g-e-l.info/index/spirit/lessons/1036/


(Основано на Еванг. Матф. 13:47-50)

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, севши, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Забрасывание невода есть проповедывание Евангелия. Оно собирает в церковь и злых и добрых. Когда миссия Евангелия будет совершена, Суд исполнит дело разделения. Христос видел, как нахождение в церкви ложных братьев причинит то, что о пути истины будут говорить дурно. Мир очернит Евангелие вследствие недостойной жизни ложных последователей. Даже христиане будут принуждены претыкаться, когда они увидят, что многие, кто носят имя Христа, не управляются Его Духом. Вследствие того, что эти грешники находятся в церкви, люди будут в опасности от мысли, что Бог извинил им грехи их. Поэтому Христос поднимает покрывало с будущего и повелевает всем смотреть, что характер, но не положение, решает судьбу человека.

Обе эти притчи, о плевелах и о неводе, ясно учат, что нет такого времени, когда все нечестивые обратятся к Богу. Пшеница и плевелы растут вместе до жатвы. Хорошая и худая рыба вместе извлекаются на берег для окончательного отделения. Снова эти притчи учат, что после суда не будет больше благодати. Когда дело Евангелия будет совершено, тотчас же последует разделение между добрыми и злыми, и судьба каждого класса будет навеки закреплена.

Бог не желает ничьей погибели. "Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?" (Иез.33:11). В течение периода времени благодати Его Дух просит людей принять дар жизни. Только те, кто отверг Его настояния, будут предоставлены гибели. Бог объявил, что грех должен быть уничтожен, как зло, разрушительное для вселенной. Те, кто прилепились к греху, погибнут при его уничтожении.

Эллен Уайт

«« предыдущая  -  ВСЕ ГЛАВЫ  -  следующая »»