Ангел

В Америке протестантские церкви переделывают в православные

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1033/


08.10.2006

Православный Воскресенский храм в городе Клинтоне, штат Миссисипи, разместился в бывшей пресвитерианской церкви. Его прежний облик - белые стены, пурпурный ковер и ряды скамеек - устроил бы любую протестантскую деноминацию. Но православным, купившим это островерхое кирпичное здание, пришлось решительно менять интерьер.

"Православный храм - это место космической встречи человека и Бога, Небес и Земли", - заявил о. Пол Йергер, настоятель храма Православной Церкви в Америке. "Православная служба - это служение Богу, соединение с Христом и святыми", - говорит священник.

Чтобы создать зримое отображение Царствия Божия, православным пришлось изменить внутреннее убранство храма. Исчезли кафедра проповедника, орган и скамьи. Убрали и ковер, открыв вымощенный плиткой пол. Стены из белых стали лазурными и коричневыми: это цвета неба и земли.

Православная община на американском Юге стремительно растет. Всего в США насчитывается приблизительно 2 млн православных разных юрисдикций. За последние 30 лет во всех южных штатах, от Виргинии до Нью-Мексико, появились приблизительно 60 православных приходов и миссий. Часто православные общины занимают протестантские храмы, заброшенные прихожанами.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»

такси из Мурманска в Никель