Ангел

Ватикан обвинил журналистов BBC в нападках на церковь

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1028/


02.10.2006

Католическая церковь обвинила британскую телерадиокомпанию BBC в "глубоко предвзятых нападках" на Папу Римского.

Как сообщает BBC News, критике подвергся документальный фильм, показанный во время передачи "Панорама". В фильме упоминался документ под названием Crimen Sollicitationis, написанный еще в 1962 году и представляющий из себя инструкцию епископам на тот случай, если они будут обвинены в сексуальных домогательствах к детям.

Авторы телепередачи предложили прокомментировать документ Тому Дойлю, бывшему церковному юристу, который был уволен из Ватикана за критику позиции Cвятого престола в отношении фактов домогательств. По мнению Дойля, инструация фактически утверждает политику сокрытия случаев сексуальных домогательств к детям со стороны священнослужителей. Авторы фильма утверждали, что документ получил одобрение кардинала Йозефа Ратцингера, который в прошлом году стал Папой Бенедиктом XVI.

Католический архиепископ Бирмингемский Винсент Николс назвал эти утверждения "полностью искажающими реальность". Он добавил, что монтаж, в котором использовались старые видеокадры и интервью Папы, также создал обманчивое впечатление, и BBC должно быть стыдно за подобный уровень журналистики. "Многие элементы передачи представляют собой глубоко предвзятые нападки на уважаемого миром религиозного лидера", - сказал Николс. Католическая церковь настаивает на том, что Crimen Sollicitationis не был напрямую связан с фактами сексуальных домогательств, а относился к злоупотреблениям тайной исповеди. Архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор направил жалобу генеральному директору BBC Марку Томпсону.

Руководство BBC заявило, что поддерживает создателей "Панорамы". Однако пообещало ответить на письмо кардинала.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»