Ангел

Епископ Русской церкви призывает создать православно-католический альянс для защиты традиционного христианства

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1024/


30.09.2006

В Московском патриархате считают необходимым создание стратегического альянса между православными и католиками для защиты традиционного христианства, в первую очередь в Европе.

"Тот факт, что Русская православная церковь уже разорвала диалог с Епископальной церковью США и Церковью Швеции (из-за одобрения последними однополых союзов - ред.), свидетельствует о том, что межхристианское сообщество, если можно так выразиться, начало "трещать по швам", - заявил представитель Московского патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, выступая на форуме "Диалог цивилизаций", который проходит на греческом острове Родос.

По словам епископа, сегодня становится все труднее говорить о христианстве как единой системе ценностей, разделяемой всеми христианами мира или, по крайней мере, подавляющим большинством христиан. Причем, как отметил владыка Иларион, "пропасть, которая сегодня существует, разделяет не столько православных и католиков или католиков и протестантов, сколько "традиционалистов" и "либералов".

В этой ситуации, считает представитель Русской церкви, необходимо консолидировать усилия тех Церквей, которые считают себя "Церквами Предания", то есть католиков и православных, включая т.н. "дохалкидонские" (древние восточные - ред.) Церкви.

"Я не говорю сейчас о тех серьезных догматических разногласиях, которые существуют между этими Церквами и которые должны обсуждаться в рамках двусторонних диалогов. Я говорю о необходимости заключения между этими Церквами некоего стратегического альянса, пакта, союза для защиты традиционного христианства как такового - защиты от всех вызовов современности, будь то воинствующий либерализм или воинствующий атеизм", - сказал епископ Иларион.

То, что традиционному христианству сегодня брошен вызов, по его мнению, особенно заметно в Европе, где "дехристианизация и либерализация происходят стремительно".

"Либеральное, расслабленное "христианство" протестантских общин Севера не сможет противостоять натиску секуляризма. Ему сможет противостоять только твердое и традиционное христианство, готовое отстаивать свои нравственные позиции. В этой борьбе православные и католики могли бы, при всех накопившихся за века разногласиях, сформировать единый фронт", - уверен епископ.

Предложенный стратегический альянс, по мнению владыки Илариона, должен был бы встать на защиту прежде сего традиционных нравственных ценностей, таких как семья, чадородие, супружеская верность. "Эти ценности в Европе, - отметил он, - подвергаются систематическому осмеянию и оплеванию со стороны либералов и демократов всех мастей. Вместо супружеской верности предлагается "свободная любовь", однополое партнерство приравнивается к брачному союзу, чадородию противопоставляется "планирование семьи".

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»