Ангел

Сотрудники милиции, которые запретили баптистам российского города Иваново раздавать Новый Завет без "выходных данных", будут наказаны

http://www.a-n-g-e-l.info/index/news/1023/


28.09.2006

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников милиции, которые сорвали акцию "Надежда есть" в г. Иваново в мае этого года и запретили распространять книги Нового Завета и Псалтири, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Как заявил пастор Церкви ЕХБ "Воскресение" и старший пресвитер Союза ЕХБ по Ивановской и Владимирской областям Владимир Миськевич, церковь обратилась к областной администрации, и на запрос областной администрации был получен ответ от руководства органов внутренних дел, о котором была уведомлена церковь и председатель Союза ЕХБ Юрий Сипко. В письме, полученном из областной администрации говорится, что в результате проведенной проверки за срыв общероссийский акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник", которую проводила церковь "Воскресение", будет фактически сделан выговор целому ряду сотрудников милиции. При этом, в ответе отмечается, что все печатные издания действительно должны быть в соответствии с законом снабжены "выходными данными". По словам Владимира Миськевича, правоохранительные органы дали двоякий ответ для того, чтобы закрыть это дело окончательно и выйти из сложившейся ситуации - получается, что виновные милиционеры будут наказаны за нарушения, допущенные в ходе проверки, но, запрещая раздавать Новый Завет без "выходных данных", они пытались сделать все по закону и поступали правильно. Губернатор Ивановской области Михаил Мень, который высказывал верующим свое возмущение запретом на распространение Нового Завета и взял это дело под свой контроль, выразил, по словам Миськевича, желание встретиться в ближайшее время с главой Союза ЕХБ Юрием Сипко и поставить точку. На деле, подчеркнул Владимир Миськевич, Церковь ЕХБ "Воскресение" и миссия "Гедеон" продолжают распространять те же самые книги Нового Завета и Псалтирь, и милиция уже не чинит баптистам никаких препятствий. 

14 мая этого года за распространение книг Нового Завета во время проведения общероссийской акции "Надежда есть" были задержаны трое членов Церкви евангельских христиан-баптистов "Воскресение" города Иваново. Распространители Евангелий были задержаны после того, как был показан фильм "Восхождение" вероятно для того, чтобы напугать пришедших на просмотр людей. Как подчеркивал в интервью пресс-службе СПЦ Владимир Миськевич, люди в штатском оказались сотрудниками Управления ФСБ по Ивановской области, задержанным членам общины они говорили о том, что они ходят в "американскую церковь", "вредную секту" и советовали им больше не посещать баптистские богослужения. По словам Миськевича, сотрудники ФСБ оказывали прямое психологическое давление на верующих и по сути запугивали их. 15 мая начальник ОВД Октябрьского района г. Иваново подполковник милиции А.В. Кульков, рассмотрев рапорт оперуполномоченного УФСБ России по Ивановской области ст. лейтенанта С.А. Пищугина постановил поручить сотруднику ОБЭП Октябрьского ОВД М.С. Никощину произвести проверку книг Нового Завета и Псалтири.

К сожалению, практика последнего времени показывает, что нарушителями закона, как это не парадоксально, все чаще являются сотрудники правоохранительных органов. Нередко в их действиях можно заметить элементы разжигания религиозной вражды и ненависти и даже экстремизма, как это имеет место и в ивановской ситуации.

Источник: JesusChrist.ru

«« предыдущая  -  ВСЕ НОВОСТИ  -  следующая »»